Самоцветы_шахмат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самоцветы_шахмат » Украинская music » Квитка Цисык


Квитка Цисык

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

0

2




"Нове поколiння"

0

3


0

4


Рассказывает Марта Качмар-Цисык (племянница певицы по отцовской линии, известная львовская художница): "Дед Квитки Олекса и мой прадед Павел были родными братьями. Следовательно, я племянница певицы — по отцу. Мой отец и она — троюродные... Действительно, во Львов эту пластинку Квитки привезла двоюродная тетя моего отца — Олеся. Тогда дома у нас была большая радиола, на которой могли проигрывать пластинки. На обложке была изображена молоденькая девушка с длинными волосами, подбрасывающая листочки. Очевидно, где-то в горах. Мы любили слушать ее песни. Отец всегда говорил: "Слушайте, потому что это поет ваша цёця!". Но ведь тогда Америка была для Украины так же далека, как Космос. И такой же далекой была для нашей семьи и сама Квитка. Там были песни, которых нет ни в одном альбоме, — "Цыганочка" на двух языках, "Карі очі, чорні брови", песня пластунов... А еще песня "Гори, гори, життя прекраснеє", в которой есть замечательные слова "Я люблю волю, простір, далечінь, бо я бурлак з далеких поколінь". Знаю, что пластуны очень любили эту песню. Так заочно я и познакомилась с Квиткой".
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/personalities/pecha … syk-_.html
Квитка

0

5

Журналисты телеканала также пытались выяснить, в чем уникальность тембра Квитки и почему он действовал на людей так гипнотически. Президент Международного благотворительного фонда конкурса Владимира Горовица Юрий Зильберман считает, что никакой мистики нет: "В действительности это чрезвычайно высокий профессионализм Квитки Цисык, чудесно поставленный голос, большой по объему музыкальный тезаурус, уникальный ритмический, ладовый, гармонический слух плюс природное чувство импровизации. За всем этим — ее огромный труд. Ведь она работала ежедневно по 18 часов — скрипка, фортепиано, вокал, теория и история музыки. Ее успех не был случайностью..."
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/personalities/pecha … syk-_.html

0


Вы здесь » Самоцветы_шахмат » Украинская music » Квитка Цисык